Betreute Dissertationen


Laufende Dissertationen

Inszenierungen schöpferischer Vernunft. Eine Untersuchung von Friedrich Hölderlins Hyperion und Friedrich Nietzsches Also sprach Zarathustra im Ausgang von Immanuel Kants Kritik der Urteilskraft
Mag. Johannes Epple – Email: johannes.epple@gmx.net

Der Seiltänzer. Tragödientheoretische Reflexionen in Nietzsches Zarathustra
Mag. Elisabeth Flucher, Promotionsprogramm TMTG, Universität Osnabrück, Email: eflucher@uni-osnabrueck.de

Philosophie oder Literatur? Das Übersinnliche und das Verhältnis von Moral und Ästhetik bei Kant, Schiller und Dostojewskij
Mag. Philipp Schaller – Email: philipp.schaller@univie.ac.at

Existentialismus in Österreich. Kultureller Transfer und literarische Resonanz
MA Juliane Werner – Email: juliane.werner@univie.ac.at


Abgeschlossene Dissertationen

Zeit und Leben: Leben in der Zeit. Metaphysik und Zeit bei Kant und Lévinas
Mag. Dr. Max Brinnich – Email: max.brinnich@univie.ac.at

Rubato Obligato. Adornos Geschichtsphilosophie der Zeit
Mag. Dr. Gabriele Geml – Email: gabriele.geml@univie.ac.at

Eduard Hanslicks Rezeption im englischen Sprachraum
Mag. Dr. Alexander Wilfing – Email: alexander_wilfing@gmx.at