Violetta L. Waibel

Universitätsprofessorin Dr. Violetta L. Waibel M.A.
Europäische Philosophie und Continental Philosophy
Studienprogrammleiterin für das Doktoratsstudium Philosophie (DSPL43)
Institut für Philosophie der Universitaet Wien
Universitätsstr. 7
A-1010 Wien

Prof. Dr. WAIBEL Violetta
Fotostudio Wilke

Systematische Arbeitsschwerpunkte
Theoretische Philosophie (Metaphysik, Erkenntnis, Subjektivität, Raum und Zeit)
Geschichte der Philosophie
Ästhetik

Historische Arbeitsschwerpunkte
Kant und der vorkritische Empirismus und Rationalismus
Deutscher Idealismus
Romantik
Klassische Philosophie des 20. Jahrhunderts

E-mail: violetta.waibel@univie.ac.at
Tel.: +43-1-4277-46433
eFax: +43-1-4277-846433

Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit
Mittwoch, 31.7. und Montag, 23.9
jeweils 16-17 Uhr
NIG, 3. Stock, A 0324

Wissenschaftliche Assistenz
Mag. Dr. Gabriele Geml,  E-Mail: gabriele.geml@univie.ac.at, Raum D 0306, NIG 3. Stock

Studienassistenz
David Haunschmid, E-Mail:david.haunschmid@univie.ac.at, Raum D 0306, NIG 3. Stock

Organisationsassistenz
Bernadette Maul, BA MA, E-Mail: bernadette.maul@univie.ac.at, Raum D 0305, NIG 3. Stock

Projektstelle Editionen
Dott.mag. Dr. Giuseppe Motta, E-Mail: giuseppe.motta@univie.ac.at, Raum D0306, NIG 3. Stock

Für die DSPL
Bernadette Maul, BA MA, E-Mail: bernadette.maul@univie.ac.at, Raum B 0306, NIG 3. Stock

Studienassistenz der DSPL
Bettina Nirtl, E-Mail: bettina.nirtl@univie.ac.at

Tutorinnen:
Anna Kontriner, BA, E-Mail: anna.maria.kontriner@univie.ac.at, Raum D0306, NIG 3. Stock
Céline Silbernagl, E-Mail: celine.silbernagl@univie.ac.at, Raum D0306, NIG 3. Stock

 

Raumübersicht: Institut für Philosophie